Белый чай из Китая называют императорским не только из-за его свойств, но и из-за его истории. Из-за своей уникальности белый чай был чрезвычайно дорог, и только самые богатые люди могли себе его позволить. К счастью, сегодня каждый может насладиться качественным белым чаем. Итак, давайте узнаем его уникальный вкус.

Белый чай известен в Китае с древних времен и по сей день чай производится по старинным, проверенным рецептам. Однако в Европе этот вид чая появился довольно поздно, в конце 19-го века, возможно, поэтому он не так популярен, как черный чай.

Почки - Флеши

Белый чай является наименее обработанным из всех чаев и поэтому содержит больше питательных веществ. Чай производится из листовых почек, которые появляются на чайных кустах ранней весной. Эти почки защищены от солнца весной, поэтому их можно собрать до того, как они произведут зеленый пигмент хлорофилл. После сбора урожая предварительно сушат, а затем обрабатывают на пару. Как только почки высохнут, они не подвергаются какой-либо формовке или ломке. Дабы не повредить нежные чайные листья.

Белый чай соломенного цвета

Название белого чая происходит от того, что собранные свежие почки покрыты нежными белыми волосками. Сухой чай также белый, но приготовленный из него настой имеет легкий соломенный цвет. Вкус чая нежный, ароматный, без оттенка горечи. В нем чувствуются нежные цветочные ноты. Общепринято, что для приготовления белого чая температура горячей воды должна быть 70-80 градусов. Время первого заваривания не должно превышать 4-5 минут. Интересно, что белый чай можно заваривать много раз. Тем не менее, каждый раз, увеличивайте время приготовления по крайней мере на минуту. Стоит помнить, что в зависимости от вида способ приготовления может немного отличаться.