Когда утром вы берете чашку горячего кофе, вам интересно, кто его придумал? Как создавался этот напиток, которым многие веками поклонялись, который сегодня доминирует на городских улицах и является неотъемлемой частью ежедневного расписания? 

Легенда

Существует несколько версий его создания. Одна из них - прекрасная легенда о Кади, эфиопском пастухе. Человек в девятом веке отдыхал, наблюдая за стадом своих коз. Животные бродили по зеленому пастбищу на солнце и грызли различные травы, ведя себя вполне нормально. Только один из них вел себя удивительно - бегал, подпрыгивал, перепрыгивал через валуны и заборы. Кади не мог понять причину ее странного поведения. Однако через некоторое время ему удалось найти куст с красными плодами, которые животное, вероятно, съело. Будучи по натуре рискованным, он тоже попробовал их, и был удивлен внезапным приливом энергии, силы и хорошего настроения. Он поделился своим открытием со своими родственниками, и они распространили эти знания среди своих знакомых...

История

Однако когда дело доходит до фактов - известно, что ритуал употребления кофе стал популярен в 16 веке в Стамбуле. Именно в этом городе открылось первое в мире кафе. В самом начале люди были незнакомы с этим напитком и даже были против его распространения, но это было бесполезно. Традиция пить кофе быстро набирала популярность и в Европе. Интересно, что некоторые европейцы изначально рассматривали его как напиток сатаны, но папа Климент VIII положил конец этим нелепым слухам. В России кофе появился благодаря придворному лекарю Самюэлю Коллинсу в 17 веке. Кофе в России начал набирать популярность во времена правления Петра I, а в середине XVIII века появились и первые кофейни — в Санкт-Петербурге. К счастью, сегодня кофе у нас это под рукой, и мы можем исследовать богатство вкусов и ароматов этого легендарного напитка.