Cпросите людей, откуда приходит чай, и не многие сразу подумают о Вьетнаме. Тем не менее, Вьетнам является шестым по величине производителем чая в мире.  Хочу поделиться некоторыми мыслями которые я узнал из многих посещений чайных регионов Вьетнама. Они основаны на опыте общения и чаепития со многими фермерами, семьями и фабрикантами, которые участвуют во всем спектре сбора и переработки чая в стране. На производство чая во Вьетнаме сказалась близость к Китаю. Две страны разделяет граница 1400 километров через горную местность, которая отделяет самые северные провинции Вьетнама от провинции Юньнань на западе и Чжуанский автономный район Гуанси на востоке.

История

В течение почти 1000 лет, вплоть до середины 10-го века, Китай управлял большими частями северного Вьетнама. Это был период, когда сильное китайское стремление к культурной ассимиляции с одной стороны и яростное вьетнамское сопротивление иностранному господству - с другой. Вьетнамцы в конце концов обрели независимость, но наследие религии, языка, традиций, культуры и, конечно же, любовь к чаю осталась. В ряде регионов страны можно найти растения дикого чая, которые, по сути, считаются реликтами прошлого культивирования, а не действительно дикими растениями . Во Вьетнаме районы диких чайных деревьев можно встретить в значительных концентрациях в северных провинциях Ха-Джианг, Лао-Кай, Йен-Бай, Сон Ла, Лай Чау и Дьен Бьен. В зависимости от окружающей среды и практики сбора урожая деревья могут в конечном счете вырасти до высоты от 5 до 15 метров. Это значительная проблема, при сборе чайных листьев.

Производство

Раньше семьи изначально собирали чай для себя а теперь свеже убранные листья обычно продаются мелким производителям или собирающим агентам для крупных заводов. В случае мелкосерийного производства обработка по-прежнему носит ручную простоту. Чайные листья обычно высушиваются в барабанных печах с древесным топливом. Маломасштабное производство обычно ограничивается обработкой зеленого и белого чаев. За последние годы число фабрик крупного масштаба постоянно растет, а спрос на свежие дикие чайные листья находится на рекордно высоком уровне. Рост производства на заводе включает в себя не только вьетнамский зеленый, черный, белый и пуэр, но также чай, предназначенный для Тайваня в основном улун. Базовые обработанные дикие чайные листья из Вьетнама являются привлекательным и дешевым источником продукта для производителей чая-пуэра через границу в провинции Юньнань. Дикий чай часто продается во Вьетнаме как шань-туйе. Это буквально означает «Снежная гора», где «снег» относится к мелким белым волоскам, которые видны на неоткрытых почках листьев ассамики . Использование термина не регулируется и не контролируется каким-либо образом, поэтому к нему следует относиться с осторожностью. Используется правильно, это означает, что чай был сделан с листьями, собранными из диких деревьев, растущих на высокой горе, он не указывает ни на какой стандарт, стиль чая или качество. За эти годы я стал огромным поклонником диких чаев, где они были профессионально изготовлены. Привлекательность дикого чая для меня - это биоразнообразие и отсутствие химического происхождения листьев, а также добавленная сложность и глубина характера, которые происходят из глубоко укоренившихся деревьев, широких листьев и медленного роста, для покрытой туманом характерным для горных условиях.

Индустрия быстро развивалась в первые годы 20- го века, но была разрушена десятилетиями конфликтов, которые преобладали в период между 1940 и концом 1970-х годов. В настоящее время чай обрабатывается почти в половине провинций Вьетнама как в субтропических районах на севере, так и в высокогорьях тропического юга. Сельское хозяйство в значительной степени является малой моделью, несмотря на ряд инвестиций крупных многонациональных компаний. Спрос и цены на свежий чайный лист высоки.

Вьетнам - страна, полная контрастов, и это описание, которое может быть одинаково применимо к чайной промышленности страны. Он имеет идеальные условия выращивания и производит замечательные чаи. Чаи из Вьетнама пока мало известны. Основная часть экспорта черного и зеленого чая предназначена для смесей. Лучшие улуны находят свой путь на Тайвань, и только ограниченное количество продается открыто как вьетнамская продукция.